bond&stinson

Каких сочетаний с костюмом не стоит бояться?

Гардероб

Ни один модный критик, утверждающий, что классике грозит вымирание, нас не убедит. Прелесть традиционных вещей на заказ в том, что они просто не могут устареть, так как полностью остаются вне бурного модного потока. Но тонкий момент — с чем их сочетать. Стандартное комбо «костюм-рубашка-галстук» не устареет, но может наскучить. Сегодня модельеры, а вслед за ними и мужчины, смело комбинируют классику и кэжуал. Каковы границы этого явления и что можно надеть с костюмными вещами, чтобы сочетание не выглядело вывихом моды? Попробуем разобраться.

Кеды и кроссовки

Полностью спортивные сникеры хорошо смотрятся с костюмом, когда его верх тоже не слишком формален. Например, с неярким шейным платком

«А разве можно было?» — спросят ценители классики. «Да сколько можно уже», — ответят поклонники моды. Мы занимаем позицию где-то между: да, в последние годы кроссовок под костюм очень много (быть может, даже слишком), ну а с другой стороны — это уже реальность и новая классика. Даже лучшие bespoke-обувщики начали выпускать кроссовки на заказ — пока, впрочем, по большей части классические белые. Новый тренд — добавлять к костюму полностью спортивную обувь. Он имеет право на жизнь при грамотном сочетании цветов: избегайте «кислотных» светоотражающих элементов на кроссовках, а прочие цвета деталей дублируйте в верхней части костюма (сорочка, нагрудный платок) — тогда приятно-расслабленный образ вам обеспечен.

Поло

Удачно сочетает поло с костюмом флорентиец Симоне Риги — даже выпущенный воротник у него не смотрится вульгарно

Второй наш фаворит, который уже безоговорочно занял место в гардеробах классиков. Поло с пиджаком — вариант не только на лето, ведь трикотаж на трёх пуговицах с воротником может иметь и длинный рукав. Это основа для лука в выходной, когда не хочется выглядеть слишком по-деловому. Поло лучше всего смотрится с одной расстёгнутой верхней пуговицей, застёгивать на все его не стоит если вы не Дэвид Линч и не солист шугейз-группы. Цвета — на ваше усмотрение, от самого консервативного (мшисто-зелёный под гамму коричневых пиджаков — беспроигрышно) до значительно более смелого (поло в полоску? супер, только не под пиджак в клетку). Для поло вполне допустимы даже яркие цвета вроде рыжего или алого.

Хенли и футболки

Less is more. С белой футболкой сложно прогадать (если только на ней нет пятен)

Т-образная футболка с коротким рукавом сильно недооценена: она великолепно смотрится с модными сегодня брюками на завышенном поясе с двумя защипами, если у вас средняя или тонкая талия. Они, как и хенли (футболка на пуговицах) подходят к пиджакам, главное соблюдать пару правил. Во-первых, футболка должна быть почти облегающей (но не натянутой поверх живота). Во-вторых, для более классического вида её стоит заправлять в брюки, а не носить поверх. Будь то базовая белая модель из деликатного хлопка пима или дизайнерская футболка в полоску непривычных цветов, её можно подобрать к контрастному пиджаку и брюкам. Особый шик — расстёгнутый двубортный пиджак с лихо торчащим нагрудным платком, надетый поверх футболки. Только для тех, кто «перерос» обыкновенные дресс-коды.

Рубашки с коротким рукавом

Даже «пижамные» рубашки получают новую уличную жизнь, что говорить об обычных сорочках с коротким рукавом

Если вы читали хоть одну статью о летнем классическом стиле, то наверняка знаете, что рубашки с коротким рукавом давно заклеймлены и обесчещены. Но в таких текстах редко указывается важный нюанс — речь только о деловых сорочках. Любые варианты расслабленных рубашек: изо льна, с карманом, более мешковатой посадкой или даже гавайка — все эти стили совершенно легитимны и неплохо подходят под нестрогие классические брюки пастельных тонов. Подробно такие рубашки мы рассматривали в предыдущем материале блога.

Бейсболка

Сдержанный цвет — безболезненный вариант для первой попытки сочетания костюма и бейсболки

На волне возврата моды 90-х вновь стали популярны бейсболки — предмет гардероба, откровенно говоря, сомнительный, но за счёт контраста выглядящий с костюмом как минимум необычно. Правила их сочетания — примерно то же, что у шапок-бини: цвет можно выбрать либо в тон костюму, либо контрастный. Желательно избегать огромных логотипов (единственное возможное исключение — ваша любимая спортивная команда) и излишнего оверсайза. Такое дополнение подойдёт, если вы имеете отношение к спорту (хотя бы как болельщик) или хип-хопу (хотя бы как слушатель), но вот в остальных случаях велик шанс прослыть жертвой моды.

…худи???

Худи с костюмом — теперь не моветон. Спасибо Павлу Дурову и последователям

Да, и худи тоже. За это стоит благодарить представителей Кремниевой долины, Павла Дурова и нового Доктора Кто (не «его», а «её») — сперва фуфайку с капюшоном под пиджак носил «русский Илон Маск», а затем надела и новая инкарнация знаменитого фантастического персонажа в исполнении Джоди Уиттакер. Худи с капюшоном наружу (а ни в коем случае не под воротником!) — это вариант для прохладных дней и пиджака более свободной посадки, который выполняет для вас функцию верхней одежды. В качестве материала для такого подойдёт твид, фланель или плотная саржа. При этом сочетании не забудьте, что лишняя формальность в прочих деталях будет граничить с нелепостью: оставьте нагрудный платок и строгие оксфорды дома, заменив их на те же кроссовки из первого пункта. Брюки со стрелками можно оставить, но и джинсы традиционного кроя будут смотреться здесь не хуже.

 


Дайте нам знать, если содержание данного поста было Вам интересно или полезно!