bond&stinson

Выходя за рамки: костюмы нестандартных цветов

Гардероб

Традиционные гиды по классическому стилю неустанно твердят о том, что в мужском гардеробе существуют только два цвета: синий и серый. Но теория суха, а жизнь неуклонно меняется в сторону разнообразия. В последние десятилетия возвращаются коричневые оттенки: старинное английское правило «no brown in town» благополучно ушло в прошлое и работает сегодня разве что в высших эшелонах власти (выступление Барака Обамы в бежевом костюме стало настоящим казусом в прошлом году).

Спорный образ Барака Обамы в бежевом костюме

Спорный образ Барака Обамы — бежевый костюм для публичного выступления

В России в шутку говорят, что «в моду возвращаются малиновые пиджаки». Хотя на самом деле сегодняшний тренд на цветные костюмы — не отголосок 90-х, а логичное продолжение повсеместного облегчения дресс-кода. Сегодня даже от профессионалов высокого класса требуется в разы меньше опрятности, чем пару десятков лет назад. Классический костюм, если речь не об униформе юристов или финансистов, — сам по себе уже высказывание.

Теперь же высказываться можно и громче: в моду входят фиолетовые, голубые, зеленоватые и красноватые тона. Дадим рекомендации по некоторым цветам, которые будут выглядеть уместно даже в рамках делового стиля. Достаточно помнить базовое правило: цвет — уже яркий акцент в образе, поэтому желательно, чтобы изделие было однотонным или, максимум, фактурным. А вот яркие клетчатые пиджаки допустимы только на светском мероприятии с мягким дресс-кодом или в выходной.

Зелёный

green

Пиджаки зелёных оттенков обычно ассоциируются с английской загородной классикой, которая не выходит из моды. Чаще всего это твид (грубая и плотная шерсть) в клетку, но сегодня встречаются и другие варианты зелёных материалов. Подумайте о полноценном костюме вместо непарного пиджака. Тёмно-зеленый изумрудный оттенок (к примеру, в исполнении из фланели) не будет бросаться в глаза, но ясно выделится из серо-синей массы. Особо смелые могут дополнить однотонный образ клетчатым жилетом, а те, кто поскромнее — тартановым галстуком в тон.

Красный

Чисто красный или малиновый пиджак сегодня смотрится атавизмом: интереснее либо глубокий вишнёво-бордовый цвет (напоминающий классические халаты-смокинги конца XIX века), либо же напротив сверхяркие красно-оранжевые оттенки. Последние получили популярность благодаря фильму Паоло Соррентино «Великая Красота», который взял премию «Оскар» в 2013 году как лучшая иностранная картина.

Тони Сервилло в фильме "Великая красота" Паоло Соррентино

Тони Сервилло в фильме «Великая красота» Паоло Соррентино

Для этого фильма костюмы делала знаменитая неаполитанская мануфактура Cesare Attolini, после чего характерный кирпично-оранжевый цвет стали называть rosso Attolini («красный Аттолини»). Непарный пиджак такого цвета с накладными карманами — выбор для выходного дня настоящего бонвивана.

Голубой

David-Gandy_1

Дэвид Ганди в костюме актуального голубого цвета

Электрический голубой цвет — побратим традиционного синего, но значительно более яркий и «молодой». Если при виде блейзера из шерсти navy blue в сознании всплывает образ джентльмена за 40, то голубой костюм — это скорее о молодых людях, которым может и не хватает опыта, зато жизненной энергии не занимать. Такой цвет допустим и в деловом дресс-коде, достаточно совместить его со строгими сорочкой и галстуком. Беспроигрышен и вариант с использованием голубого как одного из элементов рисунка шерсти: например, тонкой полоски или «птичьего глаза».

Фиолетовый

Фиолетовый оттенок придает образу таинственность и элегантность

В костюмной традиции фиолетовый всегда был аутсайдером — то ли это наследие закрытого круга властителей, которым дозволялось носить пурпур, то ли наоборот нежелание уподобляться Джокеру из «Бэтмена». Мы согласны, что ярко-фиолетовый может и вправду быть слишком смелым заявлением, но вот тёмно-фиолетовые тона в костюме — напротив, удачное противопоставление поднадоевшему тёмно-синему. Ещё один вариант — костюм в еле заметную тонкую фиолетовую полоску.

Жёлтый

Джеп Гамбарделла из "Великой красоты" в желтом пиджаке

Тони Сервилло в образе Джепа Гамбарделлы из «Великой красоты»

Ещё один цвет в духе Аттолини. Пожалуй, самый «опасный» из нашего списка. Во-первых, нужно выбрать правильный оттенок, который не отдавал бы комичностью, а во-вторых — ни за что не заказывать жёлтый костюм целиком, только непарный пиджак. Заметьте, что подобный облик будет смотреться неуместно в любое время года кроме лета. Но для тех, кто всё-таки готов решиться на такой эксперимент — приглядитесь к персонажу Джепа Гамбарделлы в канареечном пиджаке и белых брюках из той же «Великой красоты». Это пример идеального сочетания.


Дайте нам знать, если содержание данного поста было Вам интересно или полезно!